Segunda, 21 de Agosto de 2017.
Última Hora
Clique Aqui
Busca:




NOTÍCIAS

Gastronomia, Empreendedorismo e Justiça em Noite de Gala no Palácio Anchieta
No próximo dia 05, a Câmara Municipal de São Paulo em seu Salão Nobre, Personalidades, Autoridades e Entidades serão outorgadas com a Medalha da Gastronomia, Entregue em 2011 a Palmirinha Onofre e ao Chef Olivier Anquier (foto). No evento, será entregue o Prêmio Top Qualidade Brasil as empresas destaques em seus segmentos, participação especial da Ordem JK e da Ordem da Justiça.
Publicada em: 18/09/2012

 

No próximo dia 5 de Novembro, a Soberana Ordem do Mérito da Gastronomia empossará os destaques da Gastronomia, Alimentação & Hotelaria conforme Lei n* 13.009 de 15-05-08, que determina o dia 09 de Novembro de cada ano como o “Dia da Hospitalidade e da Gastronomia”, de autoria do Exmo. Senhor Deputado Estadual Antônio Carlos de Campos Machado.

 

Seguindo os critérios da Mídia Imprensa e especialistas no segmento Gastronômico, a Academia elegeu os destaques do setor outorgará a Cruz do Mérito da Gastronomia aos ranqueados confirmados que receberão a Medalha da Gastronomia:

Ceratti

CHEF GUSTAVO JOHNSON

RESTAURANTE CLOS DE TAPAS

CHEF VIVI GONÇALVES

COMIDA DOS ASTROS

Confeitaria Colombo

Gustavo Rocha Ramalho de Azevedo Homens Gourmet

CARLOS BERTOLAZZI Homens Gourmet

Dalton Rangel – Homens Gourmet

Chef Alex Caputo Mateus

Programa Temperando o Papo

João Caires

COCO BAMBU

Subway

Kopenhagen

Lacta

 

A Academia também empossará homenageados indicados pelos membros e aprovados pela Comissão de Ética e Disciplina da Academia Brasileira de Honrarias ao Mérito:

Kinoshita

Maremonti

Marcelino Pan Y Vivo

 

O Bloco da Gastronomia se encerra com a Certificação ao TOP 100 do Prêmio Top Qualidade Brasil – Gastronomia aos 100 estabelecimentos indicados no País, veja abaixo as empresas indicadas que receberão o Certificado chancelado pela Academia Brasileira de Honrarias ao Mérito:

Chiquita Bacana Choperia

Doces Falex

Restaurante Hirata

Estação Mogiana

DOMINGOS RESTAURANTE

Buffet Tereza Cavalcanti

Sabor & Saber Gastronomia

AMIGOS DO PICUÍ

Trilha do AçaÍ

Cia. dos Espetinhos

Peperone Pizzaria e Restaurante

Restaurante Rosário

Restaurante La Fonte

Laticinios Parmato

Praça do Coco

Restaurante Indaiá

Sorvetes Luana

Mingui & Aliche Pasta e Chopp

Bolos Artisticos Leia e Nalva

Restaurante Casa Bela

VELHO ALAMBIQUE E LOCOMOTIVA

Mozzarela Almeida Prado

Cachaça Companheira

Armazem da Fazenda

Ô Pastel

MORRO DOS NAVEGANTES

Casa do Churrasqueiro

Casa da Empada

Pomar da Pipa

Atitude Açai

Guaca Mole

Los Cabrones

Restaurante Abade

Japex

Garimpos do Interior

Pao de Queijo Raro´s

Ceratti

Colher de Pau

Restaurante Chamon Grill

Patroni Pizzas

Milani

Guten Bier

Puerto de Palos

Bar Praça

Don Mariano

Esfiha Juventus

O Funil Bar

Hocca Bar

Restaurante Sante

Cachaça Pendão

SUPERBOM

Cachaça Serrote

Tasca do Zé e da Maria

Dreams Buffet

BF Group

 

Outras empresas indicadas também estarão presentes:

Vegetao

Sal Gastronomia

Vila da Meninas

Diversità Bistrô

Vicolo Nostro

BRASCATTA

Cozil

CAFÉ DO PONTO

MOINHO DE PEDRA

Babedec

Aze Sushi

Restaurante Amazônia

Garimpos do Interior

Restaurante Ramona

 

O evento segue com o Bloco Especial da Justiça e Segurança empossando novos membros da Soberana Ordem do Mérito da Justiça e os destaques empresariais pelo Prêmio Top Qualidade Brasil – Justiça & Segurança.

Dr. Rogerio Luiz Carlino

Dr. Plinio Salgado Guimaraes Lage

Evaldo Roberto Coratto  CONSEG

Odair Conceição – Presidente Fenavist

Dra. Rosalia Schulmann

Dr. Marques Siqueira

Dr. Ricardo Hasson Sayeg

Rhelmson Rocha Advogados Associados

Gocil

CUSIELLO Advogados e Associados

Escritório  Pontes Leite

JM ADVOCACIA

Grupo Yaman

Grupo Sempre

 

O Prêmio Top Qualidade Brasil também irá certificar com o Selo Ouro empresas de destaque no setor empresarial dentro do Bloco Especial:

TCVR MONTAGEM ELETROMECÂNICA

LOCK TUDO LTDA. – PEÇAS PRONTAS

DANÇAR MARKETING E COMUNICAÇÃO LTDA.

 

UMBU HOTEL  PORTO ALEGREKétura Cosméticos

INTISTUTO ROGÉRIO CASTILHO DE HIPNOSE & PNL

STSEL – S.T. SERVIÇOS ELÉTRICOS LTDA

FESSPUMG

FUNEC – SANTA FÉ DO SUL

USINA CENTRAL DO PARANÁ S/A

CORTESIA SERVIÇOS DE CONCRETAGEM LTDA.

REVOLUTION PRODUTORA DE EVENTO

TRIANI ASSESSORIA E TREINAMENTO EDUC

MEREGE’S CORRETORA DE SEGUROS

Brics

PLASTIMAX INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.

Escola Superior de Justiça

CENTRO DE LAZER TARUNDU

Tebe Concessionarias de Rodovias

Thermo Flex

Dinastia Soluções Financeiras

Capemisa Seguradora de Vida e Previdencia

S.O.S. Educação Profissional

TC Baterias

J.S. Bronzina

Banco de Alimentos da Cidade de São Paulo

G3W

 

Encerrando o evento, será empossado o Com. David Gomes Da Silva com o titulo “Embaixador da Cultura da Paz e da Justiça no Mundo” e o Professor, Dr. Júlio Cesar como “Chanceler Plenipotenciário” da Soberana Ordem do Mérito das  Artes, Cultura, Ciências, Tecnologia e Educação e novos membros da Soberana Ordem do Mérito do Empreendedor Juscelino Kubitschek que serão condecorados com a “Jóia de JK”:

TCVR MONTAGEM ELETROMECÂNICA

Dr. Roberto Vaz Juliano

Arthur Araujo do Nascimento

Mafalda Minozzi

Dinho Ouro Preto

 

E a homenagem especial da noite vai para Euripides Higino, representando seu pai adotivo, Chico Xavier, eleito o maior brasileiro de todos os tempos pelo SBT e que agora recebe o Troféu JK

 



Assista Agora
Eventos
Clip CICESP
Programas
Destaque Especial
Parceiros





















O CICESP Recomenda













© 2017 CICESP - Centro de Integração Cultural e Empresarial de São Paulo motoboy Diretorioweb Agência Digital